SOFTNEWS

Subastan la lista de Schindler original

STAFF @michangoonga

Lista de Schindler

Una lista, fechada a mano con el 18 de abril de 1945, fue puesto a la venta en eBay. Se trata de una de las 4 lista originales. Según los vendedores fue mecanografiada por el mismo Itzhak Stern, el contador de Oskar Schindler.

El precio es de $3.000.000 de dólares para comenzar la puja que concluirá el 28 de julio. Los coleccionistas Gary Zimet y Eric Gazin, con sede en California, están vendiendo la lista a nombre de un cliente anónimo.

La descripción dice: “Itzhak Stern escribe la lista de 14 páginas sobre papel biblia. La que se subasta no es una copia de la lista, sino la propia lista. Esta fue vendida por el sobrino de Itzhak Stern al actual propietario”.

La lista incluye además una copia de la declaración jurada del sobrino de Stern, contando más detalles de la lista y su procedencia. Eso sí, no se venderá a cualquiera, el historial del comprador en perspectiva será analizado para comprobar que pueda comprar el articulo.

Según menciona BBC no es la primera vez que se intenta vender un ejemplar de esta lista, pero si la primera que se permite legalmente.

Oskar Schindler pudo ayudar a centenares de judíos contratándolos para trabajar en una fábrica de utensilios para las fuerzas de defensa alemanas. Negoció por la vida de cada uno de sus empleados, que al llegar a la fábrica eran registrados en una lista por su contador, también judío, Itzhak Stern y que ahora se conoce como la lista de Schindler.

Con información de dailymail.co.uk

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba