A Mujer Por Infección En Las Piernas Se Le Pone La Lengua Negra Y Peluda

STAFF/@michangoonga

En un accidente automovilístico, una mujer se lesionó las piernas y sufrió una infección que derivó un efecto secundario sorprendente: lengua negra y peluda.

Una semana después de comenzar a tomar el medicamento recetado contra la infección de las piernas, la lengua de la mujer comenzó a cambiar de coloración. En el hospital donde fue trasladada luego del accidente la trataron con meropenem intravenoso y minociclina oral.

Los doctores Yasir Hamad y David Warren, que escribieron el informe, explican que, aunque el diagnóstico oficial es “lengua negra peluda”, en realidad no crece pelo en la lengua. De hecho, el efecto es causado por la acumulación y decoloración de células muertas en las papilas, en la superficie de la lengua.

Pero señalaron que también se podía asociar a la falta de higiene bucal, por fumar o enjuagues irritantes y ciertos antibióticos, aseguran los médicos. La lengua peluda por lo general no requiere ningún tratamiento médico, pues desaparece cuando se interrumpe el uso del medicamento irritante, el alcohol o café.

Los médicos retirarle a la paciente la minociclina y le pidieron que se asegurara de cepillarse los dientes con la frecuencia debida. Al cabo de un mes, su lengua volvió a recuperar su color normal.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar