Noticias de ultima hora desde Morelia Michoacán

Noticias de ultima hora, de Morelia para el Mundo 
Igual que Michoacán, somos un desmadre.

Banner_Gob_Mich2018

“Hay Que Perdonar” Primeras Palabras De Alcalde Electo Asesinado De Buenavista Al Recibir Constancia De Mayoría

SSP Intensifica Operativo Para Dar Con Responsables Del Asesinato De Alcalde Electo En Buenavista

Eliseo Delgado

#Michoacán PT Condena Asesinato De Alcalde Electo En Buenavista

Gobierno De Michoacán Confirma Asesinato De Alcalde Electo De MORENA

Culmina Con Éxito Jornada Cultural Estatal Del CECyTEM

STAFF/@michangoonga

 

En un ambiente de alegría y júbilo, fueron clausurados los trabajos de la XXIV Jornada Estatal Cultural 2018, del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Michoacán (CECyTEM).

Un total de 289 participantes de 24 planteles escolarizados y 13 CEMSaD, concursaron activamente en las disciplinas de Danza Indígena y Baile Mestizo, Escolta de Bandera Nacional, Oratoria, Declamación, Pintura, Escultura, Cuento Corto, Poesía, Canto y Ajedrez.

La directora general del CECyTEM, Carmen Escobedo Pérez, felicitó a las alumnas y alumnos que participaron en el Encuentro Estatal Cultural, así como a las y los docentes que apoyan y forman al estudiantado para estas competencias.

“Felicidades a todos y todas, se prepararon mucho para llegar a su participación a nivel estatal y por supuesto para ganar y concursar en el próximo mes de septiembre en el Concurso Nacional de Arte y Cultura de los CECyTE´s, donde seguro pondrán en alto el nombre de Michoacán. En el CECyTEM Michoacán, tenemos talento, creatividad e ímpetu para salir adelante”, pronunció la funcionaria.

“Sigamos haciendo equipo, sigamos colaborando, construyendo juntos y juntas un muro sólido de confianza, de dignidad y de preparación en el CECyTEM, porque aquí en el Colegio hay bases sólidas para fortalecer el desarrollo y el progreso de nuestros 93 planteles”, agregó Escobedo Pérez.

Posteriormente se realizaron las premiaciones: en la disciplina de Oratoria el ganador con el primer lugar fue el alumno David Mora Sánchez, del CEMSaD de Turundeo; el segundo lugar, del Plantel de San Lucas, la alumna Cristal Serrato Pontífice y el tercer lugar la alumna Berenice Chávez Loeza, del Plantel Huandacareo.

En Declamación participaron 8 estudiantes donde resultaron ganadores con el primer Lugar, Emmanuel Cancino Cornejo, del CEMSaD Atécuaro; segundo lugar, Mindi Coral de Aquino, del plantel Colola y en tercer Lugar, Fredy Brisbanick Castillo, del Plantel Morelia.  

En la disciplina de Cuento Corto, el ganador del primer lugar fue para el alumno José Javier Ríos Gómez, de San Lucas; el segundo lugar fue para Montserrat Canchola López, del CEMSaD Zináparo, y el tercer lugar se lo llevó Montserrat Echeverría Campos, del Plantel Álvaro Obregón.

En la disciplina de Canto resultaron ganadora del primer lugar, María de la Salud Pahua Ángel, del plantel Opopeo; el segundo lugar fue para Daniel Espinoza Reyes, del plantel Purépero y el tercer lugar para el alumno Omar Torres González, del CEMSaD Áporo.

En la disciplina de Danza Indígena fueron ocho los equipos de alumnos y alumnas participantes, de los cuales resultaron como ganadores con el primer lugar el plantel escolarizado de Peribán; el segundo lugar fue para el plantel Huecorio y el tercer lugar fue para el plantel Carácuaro.

En Baile Mestizo, el primer lugar se otorgó al alumnado del plantel Peribán; en segundo lugar Carácuaro y el tercer lugar para alumnas y alumnos de San Jerónimo.

En lo que respecta al concurso de la Escolta participaron 8 equipos del CECyTEM; el primer lugar lo recibió la escolta del Plantel Apatzingán; segundo lugar para la escolta del plantel escolarizado de Ciudad Hidalgo y el tercer lugar fue para el CEMSaD Las Cruces.

En Ajedrez, el primer lugar fue para el alumno del plantel escolarizado de Guacamayas, César Iván Torres Murillo; el segundo lugar se otorgó a Manuel Dorado González, del Plantel Morelia y el tercer lugar fue para Abraham González Cucue, de Nahuatzen.

En la disciplina de Poesía, el primer lugar fue para Luis Daniel Peñaloza, del Plantel San Lucas; el segundo lugar se lo llevó Jennifer Palma Ledesma, del plantel Puruándiro y el tercer lugar fue para Andrea García Elías, de Senguio.

En Pintura, el primer lugar fue para Albert Gaytán García, del CEMSaD San Jerónimo; mientras que Sandra Itzel Cervantes del plantel de Penjamillo, se llevó el segundo lugar y Yesenia Díaz Zapata del plantel Lagunillas, se colgó la medalla del tercer lugar.

En la disciplina de Escultura, el primer lugar fue para el alumno Arturo Carrillo Huerta, del plantel Nahuatzen; el segundo lugar fue para la alumna Alicia Ixta Peña, del plantel Purépero y el tercer lugar se lo llevó Juan Carlos Vargas Alva de Huecorio.

Al evento de clausura asistieron el director de vinculación, Rafael Díaz Gil; la delegada administrativa, Rosa María Ambríz González; el director de informática, Julio Nava Núñez; el director Académico, Víctor Gallardo Díaz; la representante de los Planteles Escolarizados, María de la Luz Almazán Benítez y el representante de los CEMsAD, Fernando Chacón Olvira.

Encuentra más de

Dejar un comentario

Tal vez te interese esto:

Ir arriba
Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de nuestros usuarios. Al continuar navegando en el sitio, estarás aceptando el uso de cookies. Podrás deshabilitarlas accediendo a la configuración de tu navegador.
Cerrar Más información