Conoce a los nominados para los Emmy Awards 2013

STAFF / @michangoonga

Este día se dio a conocer la lista de nominados para los Emmy Awards de este años, la cual premiará a lo mejor de la televisión.

Emmy Awards 2013

Aquí la lista:

Mejor Actor Principal en Serie de Drama

–       Hugh Bonneville, Downton Abbey

–       Bryan Cranston, Breaking Bad

–       Jeff Daniels, The Newsroom

–       Jon Hamm, Mad Men

–       Kevin Spacey, House of Cards

–       Damian Lewis, Homeland

Mejor Actriz principal en Serie de Drama

–       Connie Britton, “Nashville”

–       Claire Danes, “Homeland”

–       Elisabeth Moss, “Mad Men”

–       Michelle Dockery, “Downton Abbey”

–       Vera Farmiga, “Bates Motel”

–       Kerry Washington, “Scandal”

–       Robin Wright, “House of Cards”

Mejor Actor Principal en Miniserie o Película

–       Benedict Cumberbatch, “Parade’s End”

–       Michael Douglas, “Behind The Candelabra”

–       Matt Damon, “Behind The Candelabra”

–       Toby Jones, “The Girl”

–       Al Pacino, “Phil Spector”

Mejor Actriz Principal en Miniserie o Película

–       Jessica Lange, “American Horror Story: Asylum”

–       Laura Linney, “The Big C: Hereafter”

–       Helen Mirren, “Phil Spector”

–       Elisabeth Moss, “Top of the Lake”

–       Sigourney Weaver, “Political Animals”

Mejor Conductor de Reality / Reality de Competencia

–       Ryan Seacrest, “American Idol”

–       Betty White, “Betty White’s Off Their Rockers”

–       Tom Bergeron, “Dancing With The Stars”

–       Heidi Klum and Tim Gunn, “Project Runway”

–       Cat Deeley, “So You Think You Can Dance”

–       Anthony Bourdain, “The Taste”

Mejor Actor Principal en Serie de Comedia

–       Alec Baldwin, “30 Rock”

–       Jason Bateman, “Arrested Development”

–       Louis C.K., “Louie”

–       Don Cheadle, “House of Lies”

–       Matt LeBlanc, “Episodes”

–       Jim Parsons, “The Big Bang Theory”

Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia

–       Laura Dern, “Enlightened”

–       Lena Dunham, “Girls”

–       Edie Falco, “Nurse Jackie”

–       Tina Fey, “30 Rock”

–       Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

–       Amy Poehler, “Parks and Recreation”

Serie de Reality de Competencia

–       “The Amazing Race”

–       “Dancing With the Stars”

–       “Project Runway”

–       “So You Think You Can Dance”

–       “Top Chef”

–       “The Voice”

Serie de Variedad

–       “The Colbert Report”

–       “The Daily Show”

–       “Late Night With Jimmy Fallon”

–       “Jimmy Kimmel Live”

–       “Saturday Night Live”

–       “Real Time With Bill Maher”

Serie de Drama

–       “Breaking Bad”

–       “Downton Abbey”

–       “Game of Thrones”

–       “House of Cards”

–       “Homeland”

–       “Mad Men”

Serie de Comedia

–       “30 Rock”

–       “The Big Bang”

–       “Girls”

–       “Louie”

–       “Modern Family”

–       “Veep”

Miniserie o Película

–       “American Horror Story”

–       “Behind the Candelabra”

–       “The Bible”

–       “Phil Spector”

–       “Political Animals”

–       “Top of the Lake”

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

–       Bobby Cannavale, “Boardwalk Empire”

–       Jonathan Banks, “Breaking Bad”

–       Aaron Paul, “Breaking Bad”

–       Jim Carter, “Downton Abbey”

–       Peter Dinklage, “Game Of Thrones”

–       Mandy Patinkin, “Homeland”

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

–       Anna Gunn, “Breaking Bad”

–       Maggie Smith, “Downton Abbey”

–       Emilia Clarke, “Game Of Thrones”

–       Christine Baranski, “The Good Wife”

–       Morena Baccarin, “Homeland”

–       Christina Hendricks, “Mad Men”

Mejor Actor Invitado en Serie de Drama

–       Nathan Lane, “The Good Wife”

–       Michael J. Fox, “The Good Wife”

–       Rupert Friend, “Homeland”

–       Robert Morse, “Mad Men”

–       Harry Hamlin, “Mad Men”

–       Dan Bucatinsky, “Scandal”

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

–       Adam Driver, “Girls”

–       Jesse Tyler Ferguson, “Modern Family”

–       Ed O’Neill, “Modern Family”

–       Ty Burrell, “Modern Family”

–       Bill Hader, “Saturday Night Live”

–       Tony Hale, “Veep”

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

–       Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”

–       Jane Lynch, “Glee”

–       Julie Bowen, “Modern Family”

–       Merritt Wever, “Nurse Jackie”

–       Sofia Vergara, “Modern Family”

–       Jane Krakowski, “30 Rock”

–       Anna Chlumsky, “Veep”

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia

–       Bob Newhart, “The Big Bang Theory”

–       Nathan Lane, “Modern Family”

–       Bobby Cannavale, “Nurse Jackie”

–       Louis C.K., “Saturday Night Live”

–       Justin Timberlake, “Saturday Night Live”

–       Will Forte, “30 Rock”

Mejor Actor Invitado en Serie de Drama

–       Margo Martindale, “The Americans”

–       Diana Rigg, “Game Of Thrones”

–       Carrie Preston, “The Good Wife”

–       Linda Cardellini, “Mad Men”

–       Jane Fonda, “The Newsroom”

–       Joan Cusack, “Shameless”

Mejor Guión para Serie de Drama

–       George Mastras, “Breaking Bad” • Dead Freight

–       Thomas Schnauz, “Breaking Bad” • Say My Name

–       Julian Fellowes, “Downton Abbey” • Episode 4

–       D.B. Weiss and David Benioff, “Game Of Thrones” • The Rains Of Castamere

–       Henry Bromell, “Homeland” • Q&A

Mejor Dirección para Serie de Drama

–       Tim Van Patten, “Boardwalk Empire” • Margate Sands

–       Michelle MacLaren, “Breaking Bad” • Gliding Over All

–       Jeremy Webb, “Downton Abbey” • Episode 4

–       Lesli Linka Glatter, “Homeland” • Q&A

–       David Fincher, “House Of Cards”

Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia

–       Molly Shannon, “Enlightened”

–       Dot-Marie Jones, “Glee”

–       Melissa Leo, “Louie”

–       Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”

–       Kristen Wiig, “Saturday Night Live”

–       Elaine Stritch, “30 Rock”

Mejor Guión para Serie de Comedia

–       Jeffrey Klarik and David Crane, “Episodes” • Episode 209

–       Louis C.K and Pamela Adlon, “Louie” • Daddy’s Girlfriend (Part 1)

–       Greg Daniels, “The Office” • Finale

–       Robert Carlock and Jack Burditt, “30 Rock” • Hogcock!

–       Tina Fey and Tracey Wigfield, “30 Rock”

Mejor Dirección para Serie de Comedia

–       Lena Dunham, “Girls” • On All Fours

–       Paris Barclay, “Glee” • Diva

–       Louis C.K., “Louie” • New Year’s Eve

–       Gail Mancuso, “Modern Family” • Arrested

–       Beth McCarthy-Miller, “30 Rock” • Hogcock! / Last Lunch

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película

–       James Cromwell, “American Horror Story: Asylum”

–       Zachary Quinto, “American Horror Story: Asylum”

–       Scott Bakula, “Behind The Candelabra”

–       John Benjamin, “The Big C: Hereafter”

–       Peter Mullan, “Top Of The Lake”

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película

–       Sarah Paulson, “American Horror Story: Asylum”

–       Imelda Staunton, “The Girl”

–       Ellen Burstyn, “Political Animals”

–       Charlotte Rampling, “Restless”

–       Alfre Woodard, “Steel Magnolias”

Mejor Guión para Miniserie, Película o Especial Dramático

–       Richard LaGravenese, “Behind The Candelabra”

–       Abi Morgan, “The Hour”

–       Tom Stoppard, “Parade’s End”

–       David Mamet, “Phil Spector”

–       Gerard Lee and Jane Campion, “Top Of The Lake”

Mejor Dirección para Miniserie, Película o Especial Dramático

–       Steven Soderbergh, “Behind The Candelabra”

–       Julian Jarrold, “The Girl”

–       David Mamet, “Phil Spector”

–       Allison Anders, “Ring Of Fire”

–       Garth Davis and Jane Campion, “Top Of The Lake” • Part 5

Mejor Reality

–       “Antiques Roadshow”

–       “Deadliest Catch”

–       “Diners, Drive-Ins And Dives”

–       “MythBusters”

–       “Shark Tank”

–       “Undercover Boss”

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
error: Este contenido es de Changoonga.com todos los derechos reservados 2019
Cerrar